Tagesaktuelles aus der Kunststoff-Industrie

BASF: Filament-Produktlinien von Owens Corning übernommen

Der Glasfaserproduzent Owens Corning (Toledo, Ohio / USA; www.owenscorning.com) gibt die Produktlinie „XStrand” mit glasfaserverstärkten Filamenten für den 3D-Druck an BASF (Ludwigshafen; www.basf.de) ab. Die Transaktion umfasst die Marke sowie … Mehr >

Schmaus: Recyclingkapazität mit zweitem Extruder erweitert

Am Standort Pöttmes hat der Compoundeur und Recycler Schmaus Kunststoffaufbereitung (Aichach; www.schmaus-kunststoffaufbereitung.de) kürzlich einen zweiten Doppelschneckenextruder in Betrieb genommen.Das Verarbeitungsspektrum des auf die Aufbereitung von Polypropylen und Polyamid spezialisierten Unternehmens … Mehr >

Austrotherm: Mehr XPS-Kapazität in Serbien

Im Werk im serbischen Nis hat der EPS- und XPS-Dämmstoffhersteller Austrotherm (Waldegg / Österreich; www.austrotherm.at) eine neue XPS-Linie in Betrieb genommen. Die Anlage verfügt über eine „deutlich höhere” Kapazität als … Mehr >

Sealed Air: Recycling-Zusammenarbeit mit Plastic Energy

Der US-Verpackungskonzern Sealed Air (Charlotte, North Carolina / USA; www.sealedair.com) reiht sich ein in die Riege der Unternehmen, die auf die Technologie des Kunststoffrecyclers Plastic Energy (London / Großbritannien; www.plasticenergy.com) … Mehr >

Freudenberg: Thermisch leitfähiges Elastomer für Elektroautos

Ein Material, das scheinbar gegensätzliche Eigenschaften vereint, hat Freudenberg Sealing Technologies (Weinheim; www.fst.de) entwickelt: Es leitet Wärme gut, ist aber gleichzeitig elektrisch isolierend. Erste Anwendungen für Ladebuchsen, Steuergeräte und Akkus … Mehr >

Polypropylen: Total erklärt Force Majeure

Technische Probleme in der Polypropylen-Anlage von Gonfreville sowie ein Stromausfall im südfranzösischen Lavera haben den Öl- und Petrochemiekonzern Total (Paris / Frankreich; www.total.com) Anfang August 2020 dazu gezwungen, Force Majeure … Mehr >

Indorama: Kauf des polnischen PET-Recyclers IMP Polowat

Der PET-Weltmarktführer Indorama Ventures (IVL, Bangkok / Thailand; www.indoramaventures.com) übernimmt den polnischen Recyclingbetrieb IMP Polowat (Bielsko-Biala / Polen; www.polowat.pl/en). Vorbehaltlich behördlicher Genehmigungen soll die Transaktion im dritten Quartal 2020 abgeschlossen … Mehr >

Ineos Styrolution: Preiserhöhung bei Polystyrol und ABS

Im August 2020 hebt das Polystyrol-Segment von Ineos Styrolution (Frankfurt; www.ineos-styrolution.com) den Bruttomarktpreis für Polystyrol-Standardtypen um 20 EUR/t an. Der Abstand von schlagzähen Typen (PS-HI) beträgt nach wie vor 100 … Mehr >

Logistik: Deutlich weniger Transporte in Frankreich

Wie der Branchenverband Fédération Nationale du Transport Routier (FNTR; Metz / Frankreich; www.fntr.fr) berichtet, haben französische Transportunternehmer im zweiten Quartal 2020 durchschnittlich 27 Prozent des Umsatzes eingebüßt. Demnach seien die … Mehr >

DuPont: Automobilsparte stürzt Konzern in tiefrote Zahlen

Das Ebitda des Segments „Transportation & Industrial“ von DuPont (Wilmington, Delaware / USA; www.dupont.com) mit den Automobil-Aktivitäten für Polyamide, PPA, POM und Polyester sowie entsprechende Compounds stürzte im zweiten Quartal 2020 um … Mehr >

1 2 3 4 897